Как перейти на новую методику оценки

Как перейти на новую методику оценки

Комитет по рекомендациям 27 марта утвердил Рекомендацию Р-149/2023-КпР «Изменения базисных параметров оценки». Необходимость принятия такой Рекомендации связана с изменениями экономических условий, которые привели к исчезновению ряда публикуемых параметров, использовавшихся организациями в качестве базисных величин для оценки объектов бухгалтерского учета (процентные ставки, кредитные рейтинги, котировки, курсы и т.п.).

Информация о таких параметрах часто унифицируется практикой в стандартизированных общепринятых формах как обычай делового оборота исходя из текущих сложившихся экономических условий. В результате таких изменений возникла необходимость изменения методик расчета с использованием других доступных базисных величин. Некоторые организации потеряли доступ к рынкам, на котором раньше обращались оцениваемые активы. При этом котировки актива на рынке, к которому у организации сохранился доступ, могут существенно отличаться от использовавшихся ранее котировок.

Несмотря на то что значение, полученное на основе новой расчетной методики с использованием новых базисных параметров, не должно значительно отличаться от предыдущего значения, разница в значениях, тем не менее, может оказаться существенной для отчетности (например, если у организации близкий к нулю финансовый результат (небольшая прибыль или небольшой убыток), который меняет свой знак на противоположный в результате данной разницы).

Рекомендация квалифицирует изменения оценки объектов бухучета в результате указанных факторов как изменения оценочных значений. Они должны включаться в финансовый результат периода, в котором эти изменения произошли, кроме отнесения на другую статью актива или обязательства в специально предусмотренных стандартами случаях.

01.04.2023 | 988 просмотров