Структура чистых активов некоммерческой организации стала более внятной

Структура чистых активов некоммерческой организации стала более внятной

Комитет по бухгалтерскому учету в некоммерческих организациях на своём заседании 21 марта утвердил Рекомендацию Р-148/2023-НКО «Капитал некоммерческой организации». Необходимость принятия Рекомендации обусловлена вакуумом в регулировании бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, в частности, по вопросам чистых активов. Единственной нормой в этом отношении является примечание к форме бухгалтерского баланса, утвержденной Минфином России до принятия Федерального закона «О бухгалтерском учете». Согласно этому примечанию некоммерческая организация именует раздел III бухгалтерского баланса и включаемые в него показатели иначе, чем коммерческие организации. Смысл приводимых в примечании названий показателей при этом не раскрывается, их содержание никак не описывается, порядок их формирования не устанавливается.

Рекомендация Р‑148 предусматривает выделение в составе капитала (чистых активов) некоммерческой организации ограниченных средств и свободных средств сообразно условиям предоставления этих средств жертвователями, в частности, обязанности организации расходовать средства только на определенные цели, определенным способом или в определенное время. Такая дифференциация капитала НКО сложилась в международной практике бухгалтерского учета в НКО и основана на мониторинге интересов пользователей отчетности НКО, проводимом выпускающими международные стандарты институтами.

Деление капитала НКО на две части корреспондирует со сложившейся в России практикой учета в НКО. В частности, обособление «Фонда недвижимого и особо ценного движимого имущества» от остального «Целевого финансирования» в России является аналогом принятого в других странах обособления средств, ограниченных в использовании, от остальных свободных средств. «Слабым звеном» российской практики в этом вопросе является не дифференциация капитала как таковая, а ее содержательное наполнение. В частности, под наименованием «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества» в пассиве бухгалтерского баланса фактически зеркально дублируется статья «Основные средства» (иногда в совокупности с нематериальными активами), которая и так уже отражена в активе бухгалтерского баланса, что лишает показатели капитала самостоятельного экономического содержания.

Рекомендация призвана унифицировать и уточнить сложившуюся в России дифференциацию капитала НКО с учетом мировой практики и международных стандартов, установив внятные критерии дифференциации, которые обеспечат наполнение статей капитала реальным экономическим содержаниям и сделают представленную этими показателями информацию полезной для принятия решений пользователями бухгалтерской отчетности НКО. Рекомендация сопровождается иллюстративными примерами.

27.03.2023 | 1024 просмотров