Доработка проекта ПБУ "Аренда" в части лизинговых операций

Доработка проекта ПБУ "Аренда" в части лизинговых операций

21 июня 2011 года состоялось третье заседание Рабочей группы Торгово-Промышленной Палаты РФ по доработке проекта ПБУ «Аренда» в части лизинговых операций.

Заседание Рабочей группы прошло при участии генерального директора Некоммерческого частного учреждения 'Бухгалтерский Методологический Центр' Сухаревой Оксаны Александровны и наблюдателя Минфина России Пылевой Ирины Анатольевны. В заседании приняли участие 16 представителей лизинговых компаний.

В рамках заседания, участниками Рабочей группы были рассмотрены вопросы особенностей бухгалтерского учета операций финансового лизинга, в том числе:

  1. Операции в случае изменений условий договора лизинга:
    если договор лизинга выражен в валюте, порядок реструктуризации (в т.ч. изменение % ставки и порядок изменения стоимости арендованного объекта), методология и порядок проведения теста на обесценение справедливой стоимости актива у Лизинговой компании при реструктуризации, операции при замене стороны по договору лизинга (как лизингодателя, так и лизингополучателя).
  2. Порядок отражения в учете выкупной цены По итогам заседания была выработана консолидированная позиция участников Рабочей группы по рассмотренным вопросам, а также принято решение о переходе к более детальной работе над проектом, применяемыми терминами и методологиями.Кроме того, принято решение об анализе налоговых последствий и рисков в связи с применением ПБУ «Аренда» и разработке в кратчайшие сроки обоснования и предложений в НК РФ.

24.06.2011 | 5654 просмотров